Новини

Львів та казахське місто Актау може з’єднати прямий авіарейс
28 Травня, 2021

Міський голова Львова Андрій Садовий провів зустріч із Надзвичайним і Повноважним Послом Республіки Казахстан в Україні Дарханом Калетаєвим, під час якої домовились про напрацювання в напрямку відкриття прямого авіарейсу між Львовом та казахським містом Актау.

Львівська міська рада: https://city-adm.lviv.ua/news/city/lviv-international/285927-lviv-ta-kazakhske-misto-aktau-mozhe-ziednaty-priamyi-aviareis

«Поруч з містом, з яке ми плануємо зробити авіасполучення, був форт, в якому в засланні перебував Тарас Шевченко. Він пробув там 11 років, написав 350 картин. Ми хочемо зробити прямий авіарейс зі Львова до Актау», – сказав Андрій Садовий.

«Ми б дуже хотіли мати можливість показати мешканцям Казахстану ваше місто, а для львів’ян – нашу країну. Львів – дуже красивий. Це душа України. Прямий авіарейс – це малий крок, з якого починаються великі речі, співпраця», – наголосив Дархан Калетаєв.

Також під час зустрічі обговорили інші можливі напрямки співпраці, пов’язані зі сферами культури, спорту та інвестицій. Зокрема мер Львова показав гостю проєкт мистецької школи на вул. Личаківській, 105, яка може стати візитною карткою нашого міста, відтак буде вигідним інвестиційним об’єктом.

Львів та казахське місто Актау може з’єднати прямий авіарейс
Міжнародне партнерство з Казахстаном – перспективний напрямок для нашої області, – Ірина Гримак
27 Травня, 2021

27 травня Голова Львівської обласної ради Ірина Гримак, Надзвичайний та Повноважний Посол Республіки Казахстан в Україні Дархан Калетаєв та Почесний консул Казахстану у Західній Україні Галина Маслюк підписали Меморандум про співпрацю між Львівською обласною радою і Посольством Республіки Казахстан в Україні.

Враховуючи положення Договору про дружбу і співробітництво, підписаного між Україною та Республікою Казахстан 20 січня 1994 року, а також взаємну зацікавленість у розширенні соціально-економічного, науково-освітнього і культурного співробітництва сторони домовилися про реалізацію спільних заходів у сферах економіки, охорони здоров’я, культури, освіти та туризму.

Ірина Гримак наголосила, що цей документ стане важливою передумовою зростання українсько-казахського партнерства у всіх сферах.

“Для нашої області – це важливий перспективний напрямок розвитку міжнародного партнерства, нові поважні можливості до залучення інвестицій, активізації туристичного, освітнього і культурного обміну”, – акцентувала вона.

“Казахстан зацікавлений інвестувати в українську економку, нас приваблюють сфера туризму, а також медична реабілітація та оздоровлення у санаторно-курортних комплексах Львівщини. Також ми сподіваємося на залучення українського бізнесу в аграрну та машинобудівну галузі нашої держави. У нас діють вільні економічні зони, ми будуємо нові міста і шукаємо спільні точки дотику з українськими науковими школами та підприємцями,” – розповів Надзвичайний та Повноважний Посол Республіки Казахстан в Україні Дархан Калетаєв.

Учасники міжнародної зустрічі обговорили перспективи відкриття прямого авіарейсу між Львовом та містами Республіки Казахстан. Пряме сполучення сприятиме міжнародному обміну студентами, науковцями, викладачами.

“Інвестиція в молодь – це головна інвестиція кожної держави,” – акцентував дипломат.

На думку Ірини Гримак, першим кроком співпраці стане партнерство між Львівським університетом ім. І.Франка та Євразійського національного університету ім. Л. Гумільова. Вона також запросила делегацію Республіки Казахстан відвідати 5 форум місцевого розвитку, який відбудеться на Львівщині у вересні цього року. На цьому заході представники бізнесу та науковці обох держав матимуть можливість налагодити контакти та запланувати співпрацю.

https://lvivoblrada.gov.ua/articles/mizhnarodne-partnerstvo-z-kazahstanom-perspektivnii-napryamok-dlya-nashoji-oblasti-irina-grimak
Міжнародне партнерство з Казахстаном – перспективний напрямок для нашої області, – Ірина Гримак
Пряме авіасполучення та розвиток туризму: Посол Республіки Казахстан зустрівся з губернатором Львівської обл. Максимом Козицьким
27 Травня, 2021

Візит пана Посла в Україну пов’язаний з організацією Казахстансько-українського бізнес форуму: «Казахстан-Україна: нові горизонти співпраці», який мав відбутися 31 березня 2021 року, але через запровадження  карантинних обмежень був перенесений.

«Дуже цікавим в плані співпраці для Львівщини буде обмін студентів – молодь завжди зацікавлена відвідати і вивчати нову країну. Запуск прямих авіарейсів та обмін досвідом – це об’єднання культур, що є важливим для міжнародної співпраці та реалізації спільних проєктів у різних сферах. Львівщина зацікавлена у розвитку інвестиційних проектів спільно з Республікою Казахстан, зокрема, у сфері агропромислового комплексу та газовидобувної промисловості», – зазначив голова Львівської ОДА Максим Козицький.

Він також запросив провайдерів медичного туризму з Республіки Казахстан на Форум оздоровчого та медичного туризму, який відбудеться 08-09 вересня 2021 року у Львові.

Дархан Калетаєв висловив сподівання, що найближчим часом вдасться налагодити авіасполучення зі Львовом та розповів, що у Казахстані є цікаві для туристів з України локації.

«Вважаю, що Львів можна назвати туристичною Меккою України. Завдяки активній роботі почесної консулки Республіки Казахстан у Львові Галини Маслюк ми можемо налагоджувати співпрацю Львівщини з окремим регіонами нашої Республіки. Зокрема, цікавим для туристів може бути місто Актау на березі Каспійського моря. Місто раніше мало назву Шевченко – на честь українського поета Тараса Шевченка, що перебував там у засланні на початку ХІХ ст.  Це один з найбагатших районів Казахстану, де розвиваються відпочинкові комплекси вищого класу. Ми вже проводили переговори з компанією «Sky Up» про запуск прямих перельотів з Казахстану до Львова, оскільки для нас і наших мешканців дуже цікавим є Ваш регіон», – розповів Почесний Посол Республіки Казахстан.

І зазначив, що особливо актуальною для туристів є постковідна реабілітація на Львівщині, яку зараз активно розвивають у курортних містах Львівщини. 

Налагодження співробітництва у сфері туризму, інтенсифікація туристичних потоків, зокрема, включатиме:

 • встановлення партнерських відносин між провайдерами медичного туризму з Львівської області та Казахстану; налагодження співпраці з профспілковими організаціями Республіки Казахстан з метою організації оздоровлення в санаторно-курортних комплексах Трускавця, Моршину, Східниці;
 • організація двосторонніх інформаційно-пізнавальних турів для представників туристичного бізнесу та ЗМІ Казахстану (історичні міста, спадщина ЮНЕСКО, бальнеологічні курорти Трускавець, Східниця, Моршин, а також Карпати (Славське);
 • промоція туристично-привабливих об’єктів та сезонних пропозицій відпочинку Львівської області через профільні засоби масової інформації Казахстану.
 • організація В2В, онлайн-зустрічей з представниками туристичних операторів, асоціацій Львівщини та Республіки Казахстан.

У зустрічі також взяли участь ректор Євроазійського національного університету Казахстану Єрлан Сидиков, заступник генерального директора «Укргазвидобування» Санжар Жаркешов, почесна консулка Республіки Казахстан у Львові Галина Маслюк, директорка Львівського аеропорту Тетяна Романовська. Від Львівської облдержадміністрації – представники департаментів, відповідальних за напрямки туризму, міжнародної співпраці та інвестицій.

Пряме авіасполучення та розвиток туризму: Посол Республіки Казахстан зустрівся з губернатором Львівської обл. Максимом Козицьким
Важливе повідомлення!
25 Березня, 2021

Увага!

☝️

У зв’язку з ускладненням епідеміологічної обстановки і посиленням обмежувальних карантинних заходів ми змушені перенести виїзний консульський прийом громадян в місті Львів, проведення якого планувалося на 01 квітня 2021 року працівниками Консульського відділу Посольства Республіки Казахстан в Україні.Інформація про нову дату прийому буде розміщена додатково.У разі виникнення питань щодо організаційних моментів проведення даного прийому, просимо звертатися на пошту consul@kazconsul.com.ua або по телефону екстреного зв’язку Почесного консульства Республіки Казахстан у Львові: (+38032) 240-36-70.Бережіть себе і своїх близьких!

Андрій Годик зустрівся із представниками Посольства Казахстану в Україні
19 Лютого, 2021

Сьогодні, 19 лютого, заступник голови Львівської облдержадміністрації Андрій Годик зустрівся із радником-посланником Посольства Казахстану в Україні Токтаром Ігембаєвим, радником Посольства Арнуром Танбаєм та почесним консулом Республіки Казахстан у Західній Україні Галиною Маслюк.

Андрій Годик подякував гостям за візит та висловив переконання, що зустріч сприятиме поглибленню співпраці.

«Наша область завжди була і залишається відкритим та надійним регіоном для іноземних партнерів. Ми готові до співпраці із казахським бізнесом задля  розвитку двосторонніх відносин. Переконаний, це є важливим для обох країн», – сказав Андрій Годик.

Токтар Ігембаєв своєю чергою запевнив у зацікавленості казахських підприємців у співпраці. Відтак, обговорили можливості проведення промо-турів для більш детального знайомства із можливостями підприємств Львівської області. Окрім того, наголосили на необхідності обміну досвідом щодо розвитку медичного та гастрономічного туризму.

Сторони обговорили також питання організації українсько-казахського бізнес форуму. Захід за участі бізнес середовища обох країн планують провести напередодні матчу групового етапу кваліфікації до Чемпіонату світу з футболу, який відбудеться 31 березня на Арені Львів.  

Андрій Годик зустрівся із представниками Посольства Казахстану в Україні
Казахстан: нові заходи на новому етапі боротьби з епідемією
15 Липня, 2020

У кожній державі свої умови, менталітет, соціальне середовище, економіка і , відповідно, можливості з протидії епідемії . Якісь країни змогли порівняно швидко побороти епідемію, якісь все ще знаходяться в кризі. COVID -19  по – різному вплинув на розвиток країн і їх плани . Казахстан, як і всі країни світу, переживає свій непростий період і не приховує своїх складнощів і окремих проблем .

Як і у всіх країнах світу , національна система охорони здоров’я РК проходить жорстке випробування , хворіють і громадяни, і самі лікарі, що знаходяться на передньому фронті боротьби з недугою. До ак і в усі м світі в Казахстані йдуть людські втрати. І природньо, що це все відбивається на моральному дусі населення , яке, потрібно визнати, ще декілька місяців тому не зовсім довіряло інформації про новий коронавірус .

Лікарі, лікарні , громадська інфраструктура , система розподілу медикаментами і всі решта, зараз працюють на межі можливостей і відчувають величезний тиск. Через ЗМІ і соціальні мережі населення стало справедливо висловлювати критику щодо низки питань . В рамках ідеології «держави, яка чує своїх громадян», уряд РК вживає оперативних заходів у відповідь на запити казахстанського суспільства.

На додаток  до епідемії Казахстан зіткнувся з панікою, спровокованою надлишком найрізноманітнішої інформації, і хвилею некоректних оцінок в зарубіжних мас медіа. Це призвело до певного нерозуміння реальної ситуації в Казахстані. Тим самим, так звана інфодемія навколо коронавіруса, про яку раніше в цьому році попереджала ВООЗ , стала випереджати події і перебільшувати ризики в свідомості населення .

Що відбувається насправді? На сьогодні в країні зафіксовано понад 61 тис. хворих, з яких 375 летальних випадків. За класифікацією американського Університету Джонса Хопкінса, РК займає 31-у позицію в світі за рівнем захворюваності ( https://coronavirus.jhu.edu/map.html ). У цих умовах Казахстан адаптується до змін епідеміологічної ситуації.

Перше. 10 липня на розширеному засіданні Уряду, Президент РК К.Токаєв підвів підсумки проведеної роботи з протидії епідемії і поставив нові завдання . У своєму виступі Глава держави прямо відповів на всі хвилюючі казахстанське суспільство резонансні питання, і поставив перед Урядом країни чіткі завдання на новий період боротьби з COVID -19. Президент країни піддав публічній критиці допущені помилки і недоліки в роботі ряду центральних державних органів та органів місцевої влади в регіонах Казахстану.

Глава держави поставив крапку в дискусіях і сумнівах щодо статистики обліку зростання захворюваності. Він зазначив, що вся статистика в Казахстані абсолютно прозора , а різні інформаційні вкидання націлені на дестабілізацію ситуації. Таке публічне обговорення всіх гострих питань і актуальних проблем в реалізації заходів по боротьбі з епідемією говорить про відкритість держави і про прозорість дій держави у відповіді на епідеміологічний виклик.

Друге На новому етапі боротьби з епідемією Уряд РК замінило топ- менеджмент в системі охорони здоров’я . В Міністерстві охорони здоров’я призначений новий досвідчений керівник, а самому державному органу надані ширші повноваження по міжвідомчій координації в сфері протидії епідемії. Нове керівництво МОЗ змінило методологію підрахунку хворих на коронавірус, що позначилося на збільшенні чисельності і неоднозначному сприйнятті епідеміологічної ситуації через різну статистики .

В даний час новий менеджмент в Міністерстві готує оновлений протокол лікування коронавірусу з урахуванням спалаху пневмонії, яка викликана коронавірусною інфекцією. Також розробляється пакет додаткових заходів щодо захисту населення від COVID -19 . В його основі лежить ефективний досвід держав, які вже впоралися з епідемією і які мають гарний медичним потенціал. Наприклад, зараз в країні працює група з декількох десятків лікарів з Росії, які діляться своїм досвідом у лікуванні коронавірусу з казахстанськими колегами.

Третє У відповідь на суспільну критику про перебої в поставках ліків і устаткування,  Президент РК К. Токаєв доручив змінити керівництво двох організацій, відповідальних за розподіл медикаментів і доступ населення до медичних послуг . Зокрема, відбулась зміна керівництва у Фонді обов’язкового медичного страхування , який повинен забезпечувати населення рівним доступом до медичних послуг . Також, змінилось керівництво компанії « СК Фармація » – державної організації, яка займається розподілом медикаментів у всіх регіонах країни . Перед новим керівництвом поставили завдання безперебійного забезпечення необхідними ліками.

Також Президент К.Токаєва поставив завдання по створенню необхідного резерву ліків та медичних виробів . Так, планується додатково закупити більше 4 тисяч апаратів ШВЛ на випадок найгіршого сценарію з розвитком коронавірусу. Більше 3 000 одиниць буде закуплено у вітчизняних виробників. За даними Міністерства індустрії і інфраструктурного розвитку РК , вже з серпня буде налагоджено промислове виробництво апаратів ШВЛ, і вже перша партія,в кількості 595 одиниць, надійде в організації охорони здоров’я .

Четверте У країні готується пакет заходів по стимуляції національної економіки в умовах спаду ділової активності . Уряд і Національний банк розробляють план дій з підтримки певних галузей економіки і населення на випадок ймовірного погіршення ситуації . Для підвищення ефективності дохідної частини бюджету будуть проаналізовані податкові преференції і пільги. З метою формування стабільного середовища для залучення прямих інвестицій будуть внесені на розгляд в Парламент РК необхідні зміни в законодавство для забезпечення стабільності збереження умов для стратегічних інвесторів.

П’яте . На період 5-19 липня в країні діють обмеження з огляду на карантин а , 14 липня ц.р . було прийнято рішення про те, що карантинний період в Казахстані буде продовжений ще на два тижні до 2 серпня . Держава буде надавати грошову допомогу на продукти харчування окремим категоріям населення , а також здійснить соціальні виплати в разі тимчасової втрати доходу .

В цілому, перший етап глобальної пандемії в березні-травні п.р.  в умовах повного локдауна Казахстан пройшов в цілому непомітно і без помітних втрат . По всій видимості, той період закріпив сприйняття Казахстану, як країни, де ризик COVID -19 мінімальний.

На другому , посткарантинном етапі , коли доводиться боротися з епідемією і відновлювати економіку, справлятися стало набагато складніше : епідемія в країні досягає свого піку . І в порівняння цього періоду з попередніми місяцями в деякій мірі створює відчуття того, що в Казахстані наступила повна криза.

Насправді, якщо дивитися з точки зору загальносвітової динаміки поточна ситуація в Казахстані не краще, і не гірше , ніж в інших державах . Криза, в різних її проявах, загострена у всіх країнах, винятків сьогодні немає. Крім того, за заявами Всесвітньої організації охорони здоров’я, епідеміологічна ситуація в світі в даний час стає складнішою.

При цьому, єдиного рецепту, як без втрат прийняти виклик COVID -19 в світі немає. Кожна держава справляється з епідемією на основі своїх можливостей. Завдання щодо протидії епідемії в Казахстані послідовно вирішується. Держава проводить роботу над помилками, адаптується до нових тенденцій і вибудовує нову стратегію своїх дій по захисту населення.

Щодо змін в режимі перетинання державного кордону на в’їзд в Україну під час карантину
16 Червня, 2020

нформуємо, що 12.06.2020 Кабінетом Міністрів України видано постанови:

– № 477 «Про внесення змін у додаток 1 до розпорядження Кабінету Міністрів України від 13 березня 2020 р. № 288 та визнання такими, що втратили чинність, деяких актів Кабінету Міністрів України»;

– № 480 «Про внесення змін до деяких актів Кабінету Міністрів України».

Основними елементами, передбаченими вказаними актами, є:

1. Скасування запровадженої розпорядженням Кабінету Міністрів України від 14.03.2020 № 287 тимчасової заборони перетинання державного кордону України іноземцями та особами без громадянства на в’їзд в Україну. Відповідно, скасовано процедуру погодження Міністерством закордонних справ України в’їзду в Україну іноземців та осіб без громадянства.

2. Встановлення на період дії карантину обов’язкової вимоги щодо наявності у іноземців та осіб без громадянства, які мають намір в’їхати в Україну, полісу (свідоцтва, сертифікату) страхування витрат, пов’язаних з лікуванням COVID-19, обсервацією. Ця вимога не застосовуватиметься лише до іноземців та осіб без громадянства, що постійно проживають в Україні, осіб, яких визнано біженцями, та осіб, які потребують додаткового захисту.

3. Внесення змін до порядку проведення обов’язкової обсервації та самоізоляції осіб, що перетинають державний кордон України. Зокрема, вимога щодо проведення обов’язкової обсервації застосовуватиметься лише до осіб, які прибувають в Україну з країн із значним поширенням COVID-19, та громадян (підданих) таких держав.

Водночас вказана вимога не поширюватиметься на осіб, що надали згоду на самоізоляцію з використанням електронного сервісу «Дій вдома» Єдиного державного веб-порталу електронних послуг до перетину державного кордону, а також такі категорії подорожуючих (у разі, якщо немає підстав вважати, що вони були в контакті із хворою на COVID-19 особою):

– громадян (підданих) держав із значним поширенням COVID-19, які не перебували на території таких держав протягом останніх 14 днів;

– працівників дипломатичних представництв та консульських установ іноземних держав, представництв офіційних міжнародних місій, організацій, акредитованих в Україні, та членів їх сімей;

– водіїв та членів екіпажу вантажних транспортних засобів, членів екіпажів повітряних і морських, річкових суден, членів поїзних і локомотивних бригад;

– учасників зовнішнього незалежного оцінювання разом з однією особою, що супроводжує кожного з них.

До держав із значним поширенням COVID-19 віднесено держави, кількість активних випадків захворювання на COVID-19 в яких становить більш ніж 40 осіб на 100 тис. населення. Щодо переліку таких держав Міністерство охорони здоров’я України інформуватиме Кабінет Міністрів України, Державну прикордонну службу України та громадськість кожні три дні (інформація розміщуватиметься в розділі «Громадянам» / «COVID-19» / «Актуальні дані по COVID-19» на веб-сторінці МОЗ України (https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov?fbclid=IwAR0amKITCsSnEx2qv2NQmVdduEBx_gZ_WtkouA_JWPyafHoT1xx-pvnhuLk).

Також скасовано вимоги щодо проведення обов’язкової обсервації осіб, що перетинають контрольні пункти в’їзду на тимчасово окуповану територію України в Донецькій та Луганській областях, Автономній Республіці Крим та місті Севастополі та виїзду з них. Натомість, для перетинання відповідних контрольних пунктів такі особи повинні до виїзду з тимчасово окупованої території України через контрольний пункт надати згоду на самоізоляцію з використанням електронного сервісу «Дій вдома» Єдиного державного веб-порталу електронних послуг .

4. Відкриття 15 пунктів пропуску через державний кордон, у тому числі 13 – для міжнародного пасажирського авіасполучення (згідно з переліком, визначеним затвердженими постановою Уряду України від 12.06.2020 № 477 змінами).

При цьому, з урахуванням вимог пункту 4 постанови Кабінету Міністрів України від 20.05.2020 № 392, фактичне відновлення пропускних операцій на в’їзд в Україну в зазначених пунктах пропуску здійснюватиметься після прийняття відповідними регіональними комісіями з питань техногенно-екологічної безпеки та надзвичайних ситуацій рішень про послаблення протиепідемічних заходів, що ухвалюватимуться з урахуванням результатів оцінки відповідності епідемічної ситуації у регіонах визначеним згаданою постановою Уряду України критеріям.

Заявление Главы государства Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. 31.03.2020
31 Березня, 2020

Дорогие соотечественники!

Положение в мире остается сложным. Инфицировано почти 800 тысяч человек в 177 странах. Динамика заболеваний растет ежедневно, по всей видимости, приближаясь к своему пику.

Вирус проверяет на прочность все государства.

Казахстан одним из первых принял необходимые меры. Благодаря введению режима чрезвычайного положения нам удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса.

Без этого количество инфицированных могло быть в разы больше.

По моему поручению усилены карантинные меры не только в столице и в Алматы, но и во всех регионах страны.

Благодарю всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку.

Мы не допустим паники, и в этом граждане должны поддержать государство. Сейчас это важно как никогда.

Сегодня вся страна восхищается мужеством и стойкостью казахстанских врачей и медработников. Они настоящие герои, которые спасают жизни.

Мной принято решение о дополнительных мерах поддержки тех, кто находится на передовой борьбы с пандемией.

Думаю, сегодня это самое малое, что мы можем сделать для наших медиков.

Отдельной благодарности  заслуживают и сотрудники полиции, а также военнослужащие.

К сожалению, работа и жизнь в режиме ЧП всегда приводит к значительным экономическим и социальным издержкам.

Многие казахстанцы сегодня сталкиваются с большими трудностями. Мы это прекрасно понимаем.

Правительство и акимы уже приступили к реализации первого пакета антикризисных мер.

Понимая остроту ситуации, мной принято решение о дальнейших шагах по поддержке граждан и бизнеса.

Первое. Поручаю проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении.

Это означает увеличение доходов соответствующих категорий наших граждан на общую сумму более 200 миллиардов тенге.

ВтороеПоручаю расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы, о чем я говорил 23 марта.

Считаю, что эти деньги – 42500 тенге – должны получать не только те, кто ранее имел официальную работу и зарплату. Нужно помочь нашим гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально.

Для этого им достаточно формализовать свой статус, после чего на весь период ЧП они начнут получать ежемесячную соцвыплату от государства.

Высказываются обоснованные опасения, что некоторые граждане, имея достаточные неофициальные доходы, все равно будут оформляться для получения этой выплаты.

С подобной ситуацией мы, если помните, уже сталкивались.

Но из-за отдельных несознательных людей мы не можем ставить под удар сотни тысяч действительно нуждающихся сограждан.

В целом меры, высказанные мной 23 марта и сегодня, охватят порядка 3 миллионов наших граждан.

ТретьеПоручаю продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования.

На этот период обслуживание граждан в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС.

ЧетвертоеНеобходимо расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1-й, 2-й, 3-й группдетяминвалидам и официально зарегистрированным безработным.

Это мера охватит более 800 тысяч человек.

Причем нужно утвердить минимальный размер таких наборов в натуральном выражении.

Важно задействовать местный малый и средний бизнес для производства и доставки.

Правительству необходимо привлечь отечественные IT-компании для разработки платформы, которая позволит обеспечить эффективный механизм мониторинга целевого расходования средств социальной поддержки.

В дальнейшем нужно постепенно перейти от натуральных наборов к перечислению средств для самостоятельного выбора и покупки.

Пятое. Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы.

70 миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация». Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%.

Поручаю направить дополнительно 100 миллиардов на эти цели в рамках программы «Экономика простых вещей». Конечная ставка в рамках этой программы была унифицирована по всем отраслям и составляет 6%.

В первую очередь необходимо поддержать мелкие и средние крестьянские хозяйства.

Кроме того, ставлю Правительству задачу по удешевлению цены дизтоплива для сельхозпроизводителей до 165 тенге за литр или на 15% от рыночной цены.

Для этого будет выделено около 390 тысяч тонн дизтоплива по льготной цене.

Подчеркну, что удешевленное топливо должно дойти до конечных получателей – фермеров.

Работа т.н. «операторов», через которых идет снабжение, должна быть абсолютно прозрачна.

Правительство и Генеральная прокуратура должны обеспечить соответствующий надзор и контроль в регионах.

Есть ряд проблем, которые усложняются в условиях карантина – оформление залогового имущества в ЦОНах, нотариальное заверение, приобретение запасных частей и т.п.

Поэтому вопросы весенне-полевых работ должны быть на особом контроле у Правительства и акиматов.

С точки зрения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день.

ШестоеИз-за введенных карантинных мер вокруг столицы, городов Алматы и Шымкент наблюдается избыток трудоспособного населения, прежде всего, молодежи.

Правительству и акимам в рамках «Дорожной карты занятости» следует незамедлительно начать конкретные проекты именно в упомянутых регионах.

У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию.

Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках «Дорожной карты занятости», будут предоставлены «подъемные» в размере 2 МЗП или 85000 тенге сразу же после прибытия к месту работы.

Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.

Будут развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проведут разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой работы.

И конечно, всех занятых по «Дорожной карте бизнеса» работодатели обязаны обеспечить достойными условиями труда и средствами защиты.

Седьмое. Ранее я уже обнародовал меры, направленные на поддержку МСБ. Это и налоговые преференции, и отсрочки по платежам по займам, и многое другое.

Что касается предложений представителей малого и среднего бизнеса.

Большое количество из них поддержано и уже реализуется госорганами. Это касается расширения видов деятельности, признаваемых приоритетными для целей господдержки, снижения и унификации ставки кредита, увеличения объема государственных гарантий.

Агентство по финансовому регулированию работает с банками и другими финорганизациями по вопросу отсрочки и реструктуризации платежей по кредитам МСБ.

Хочу отдельно остановиться на данном вопросе.

Многие предприниматели просят приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП.

Следует понимать, что для банков это упущенная выгода, убыток. Банки тоже неотъемлемая часть нашей экономики.

Поэтому я вновь обращаюсь к банкам второго уровня проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность.

В трудные для банков моменты государство оказало им значительную помощь. Сейчас от вас нужна поддержка населению и отечественному бизнесу.

Вместе с тем, при необходимости государством могут быть предприняты дополнительные директивные меры.

В целом в случае дальнейшего ухудшения ситуации Правительство и финансовые регуляторы примут меры по решению данного вопроса.

Далее. Наши предприниматели нуждаются в дополнительной поддержке в части снижения налогового бремени. Это в особенности важно с точки зрения сохранения занятости и выплаты зарплат.

Поэтому для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября т.г.) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда.

Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и т.д.

Госкомиссия по ЧП утвердит окончательный перечень и будет актуализировать его по мере необходимости.

В обращении предпринимателей я также отметил просьбу о неначислении любых налогов на период кризисной ситуации.

По этому вопросу хотел бы отметить следующее.

Оперативное решение было принято, по моему поручению Правительство приостановило уплату всех налогов для МСБ на три месяца.

То есть на данный момент конструкция такова, что налоги в этот период платить не надо, но придется заплатить позднее.

Вместе с тем, мы внимательно изучаем ситуацию в экономике. В зависимости от того, какой она будет, мы примем окончательное решение.

Далее. Правительством ведется работа с партнерами по Евразийскому экономическому союзу в части обнуления ввозных пошлин для наиболее важного для нас импорта.

Решение по средствам индивидуальной защиты, сырью для их производства, вакцинам, наборам для диагностики уже принято.

Продолжается работа по снижению импортных пошлин по ряду продовольственных товаров, по которым мы не являемся самодостаточными.

Правительству следует обеспечить учет запросов отечественного бизнеса и ускорить данную работу.

Крайне важно также задействовать потенциал местного малого и среднего бизнеса.

Акиматы и Правительство (через «Государственную продовольственную корпорацию») должны наладить механизм гарантированного закупа продукции у отечественных сельхоз и перерабатывающих предприятий как минимум на 6 месяцев вперед, т.е. внедрить так называемый «форвардный закуп» или «покупку под урожай».

Предстоит определить четкий механизм интеграции предприятий по всей цепочке – от поля до прилавка и обеспечить их льготным кредитованием.

Бизнес, в свою очередь, должен взять на себя встречные обязательства по обеспечению объема производства, сохранению цен, поддержанию занятости и т.д.

Восьмое. Для реализации данного пакета мер поручаю Правительству и Национальному Банку задействовать все необходимые источники средств, включая Государственный фонд социального страхования, ресурсы и инструменты Национального Банка.

Средства Национального фонда, созданного нашим Первым Президентом – Елбасы, следует расходовать рационально.

В целях оперативного и точечного доведения средств до реальной экономики не стоит исключать возможность и прямого финансирования через государственные институты развития: «Байтерек», «Аграрная кредитная корпорация» и другие.

Данный механизм, наряду с другими преференциями, должен быть нацелен на помощь средним быстрорастущим компаниям с экспортной нацеленностью. Эти компании могут выступить нашими «локомотивами» и в посткризисный период.

Далее. С учетом объема финансовых ресурсов, масштабов антикризисных мер особую важность приобретают вопросы обеспечения целевого и эффективного расходования выделяемых средств, соблюдения принципов открытости и прозрачности при оказании поддержки гражданам и бизнесу.

Эта задача возлагается на Счетный комитет. Нужно подключить также к данной работе региональные ревизионные комиссии, общественные советы.

При этом следует учитывать особые условия чрезвычайного положения.

Дорогие казахстанцы!

Я понимаю, жизнь поставила каждого из нас в непростые условия.

Но эпидемия коронавируса – временное явление, и мы обязательно его победим.

Единство и сплоченность нашего общества придают нам сил и уверенности в том, что вместе мы преодолеем все трудности!

Отдельные слова поддержки адресуются больным коронавирусом. Не отчаивайтесь! При всей опасности эта болезнь не является абсолютно фатальной, от нее излечиваются. Мы, государство и общество, сделаем все возможное, чтобы помочь вам.

Заявление Главы государства Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева. 31.03.2020
ТЕРМІНОВА НОВИНА
16 Березня, 2020

Сегодня, 16 марта 2020 года, будет осуществлен рейс «Air Astana» с увеличенным количеством пассажирских мест по маршруту Киев – Нур-Султан в 21:55 (по киевскому времени). Всех граждан, кто желает вернуться в Казахстан до временного прекращения авиасообщения с Украиной (с 17 марта 00:00 по киевскому времени), просим обратиться в представительство авиакомпании «Air Astana» для приобретения или перебронирования билетов. Офис по продаже авиабилетов «Эйр Астаны» в БЦ «Леонардо»: Киев, ул. Богдана Хмельницкого 17/52А, офис 233, Тел.: +380 44 365 00 55 Часы работы: 09:00-18:00 (13:00-14:00 перерыв) E-mail: kbp.reservations@airastana.com

Вниманию граждан Казахстана в связи с COVID-19
16 Березня, 2020

Украина закрывает границы на въезд.

16 марта 2020 с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 3 апреля (в ночь со 2 на 3 апреля) временно запрещается пересечение государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства.

Запрет на въезд может быть отменен или продлен в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в мире.

Данное ограничение не касается:

 • тех лиц, которые имеют право на постоянное или временно проживание в Украине,
 • тех лиц, которые являются супругами или детьми граждан Украины,
 • работников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Украине, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;
 • водителей и обслуживающего персонала грузовых транспортных средств, членов экипажей.

Кроме того, предусмотрены исключения для определенных групп иностранцев. Решение об их допуске в Украину будет принимать МИД Украины совместно с Государственной пограничной службой Украины. Например,если необходимо прибытие в Украину врачей или других специалистов

Запрет действует только на въезд или также на выезд из Украины?

По состоянию на сейчас Украина не устанавливала ограничений на выезд. Но другая страна, в которую Вы хотите выехать может иметь ограничения на въезд.

Оперативную информацию о мерах, принимаемых иностранными государствами по противодействию распространению COVID-19, можно найти на сайте МИД Украины (https://mfa.gov.ua/news/operativna-informaciya-shchodo-zahodiv-yaki-vzhivayutsya-inozemnimi-krayinami-z-protidiyi-rozpovsyudzhennyu-covid-19).

Как вернуться в Украину гражданам, находящимся за границей.

Украина временно закрывает международное регулярное пассажирское сообщение с 17 марта 00:00 по киевскому времени до 3 апреля. Кроме того, в это время будут закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для железнодорожного и автобусного сообщения.

Всем, кто не успеет вернуться в Украину по объективным причинам (невозможность приобрести билеты на рейсы, уважительные личные обстоятельства и т.д.), МИД Украины рекомендует обратиться в посольство или консульствоУкраины (https://mfa.gov.ua/diplomatichni-ustanovi/inozemni-diplomatichni-ustanovi-v-ukrayini) в стране, где Вы пребываете, по телефону горячей линии на официальной странице, электронной почте или на их страницах в соцсетях.

Контакты Посольства Украины в Республике Казахстан:

Оперативная служба: (+7705) 755 66 10, консульские вопросы+7-71-72-57-70-25

E-mail: consul_kz@mfa.gov.ua, общий: emb_kz@mfa.gov.ua

Веб-сайт: http://kazakhstan.mfa.gov.ua

Адресс: 010000 Республика Казахстан, г. Нур-Султан, Есильський р-н, мкр. Караоткель, ул. Жилой, 12

Просим принять во внимание, что личный прием в Посольстве временно приостановлен до 20 марта включительно.

Также работает линия МИД Украины для круглосуточного реагирования: +38 (044) 238-16-57 (может быть очень загружен) и работает электронная почта: cons_or@mfa.gov.ua .

Должны ли люди, которые будут въезжать на территорию Украины, пройти дополнительные обследования или придерживаться других правил безопасности?

В пунктах пропуска на границах работают специально созданные санитарные отделы. По возвращению из стран(https://experience.arcgis.com/experience/685d0ace521648f8a5beeeee1b9125cd), где согласно данным ВОЗ сложилась неблагоприятная эпидситуация в связи с распространением коронавируса, на пунктах пропуска все граждане будут проходить температурный скрининг и будут приниматься соответствующие меры – человека направят на самоизоляцию дома в течение 14 дней, при необходимости – в медучреждение.

Детальные разъяснения МИД Украины:

https://mfa.gov.ua/news/rozyasnennya-vid-mzs-ukrayini-shcho-treba-znati-pro-vyizd-na-teritoriyu-ukrayini-ta-konsulsku-dopomogu-u-zvyazku-z-covid-19

Вводятся ли какие-то ограничения в Казахстане?

Указом Президента Республики Казахстан на всей территории Казахстана введено чрезвычайное положение на период с 08 часов 00 минут 16 марта 2020 года на срок до 07 часов 00 минут 15 апреля 2020 года.

1. В период действия чрезвычайного положения будет введено ограничение на въезд-выезд через Государственную границу граждан Республики Казахстан и иностранцев, за исключением некоторых категорий граждан.

Пересекать границу Казахстана смогут:

 • граждане Республики Казахстан, ранее выехавшие на территорию иностранного государства, при их возвращении в Казахстан;
 • граждане Республики Казахстан, выезжающие за границу на лечение, при предъявлении подтверждающих документов учреждений здравоохранения;
 • иностранцы, ранее въехавшие на территорию Казахстана для их выезда из страны;
 • персонал дипломатической службы страны и иностранных государств и членов их семей, а также члены делегаций иностранных государств и международных организаций, направляющиеся в Казахстан по приглашению МИД Казахстана;
 • члены поездных и локомотивных бригад, экипажей воздушных и морских судов;
 • обслуживающий персонал иностранных трансграничных сооружений (пересекающие государственную границу железные дороги, автомобильные дороги, трубопроводы, линии электропередач, кабели, мосты, плотины, шлюзы, сооружения водных каналов и другие сооружения, а также объекты одной из сторон, находящиеся в пределах приграничной территории (пограничной зоны), на территории государства другой Стороны.) на территории Казахстана и обслуживающий персонал казахстанских трансграничных сооружений на территории сопредельных государств;
 • иностранцы, следующие на транзитных пассажирских поездах, отправившихся и находившихся в пути следования до введения ограничений (до 08.00 ч. 16 марта 2020 года);
 • иностранцы (лица без гражданства), обладатели видов на жительство на территории Казахстана;
 • иностранцы, являющиеся членами семей граждан Республики Казахстан (при условии подтверждения факта родственных связей – супруг (супруга), их родители и дети).

2. Приостановлен пропуск местных жителей через места пересечения на казахстанско-российской государственной границе, функционирующие в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий Республики Казахстан и Российской Федерации, за исключением случаев обращения для оказания экстренной медицинской помощи гражданам сторон.

Напоминаем, что граждане Казахстана, пребывающие на территории Украины, в экстренных ситуациях могут обращаться в Посольство Казахстана в Украине

по тел.: +38 (044) 227-64-10, (+38044) 483-15-96,

e-mail: konsul.kiev@gmail.com

Всем гражданам Казахстана, пребывающим в Украине, рекомендовано встать на консульский учет. Детальнее: http://www.mfa.kz/ru/kiev/content-view/konsulskij-ucet-grazdan-kazahstana-2

ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВРЕМЕННО НАХОДЯЩИЕСЯ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ (УЧЕБА, РАБОТА, ТУРИЗМ И Т.Д.), МОГУТ ВСТАТЬ НА КОНСУЛЬСКИЙ УЧЕТ БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСТВИЯ В КОНСУЛЬСКОМ ОТДЕЛЕ,ЗАПОЛНИВ УЧЕТНУЮ КАРТОЧКУ (скачать) И ОТПРАВИВ ЕЁ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ: konsul.kiev@gmail.com илиconsul.kiev@mfa.kz (рекомендуем также приложить копию первой страницы паспорта).

Контакты Консульского отдела Посольства Казахстана в Украине:http://www.mfa.kz/ru/kiev/content-view/kontakty-i-rezim-raboty-konsulskogo-otdela

В МИД Казахстана также действует горячая линия:

В рабочее время граждане Казахстана могут обращаться по следующим номерам: +7 (7172) 72-05-49, +7 (7172) 72-01-98, +7 (7172) 72-04-93.

В нерабочее время и выходные – по номеру +7 (7172) 72-01-11.

В Министерстве здравоохранения Республики Казахстан создан cаll-центр

1406 (для звонков с территории РК),

+7 (7172) 76-43-80 (для звонков с территории РК и из-за рубежа).

Как уберечь себя и своих родных от коронавирусной инфекции (COVID -19)?

 1. Измеряйте температуру тела не менее 2-х раз в день.
 2. Проветривайте помещения не менее 2 раз в день.
 3. Проводите влажную уборку помещений.
 4. Мойте часто руки с мылом в течение 20-ти секунд или пользуйтесь антисептиком, содержание спирта в котором не должно быть меньше 60-80%.
 5. Используйте отдельные посуду, средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубную пасту, бритвенные приборы и др.).
 6. Избегайте контакта с людьми с симптомами ОРВИ. С теми, кто имеет симптомы простуды. Минимальная дистанция – 1,5 метра.
 7. Укрепляйте иммунитет и следите за самочувствием. Полноценное питание, здоровый сон, физические упражнения и водный баланс организма.
 8. Избегайте прикосновений к своему лицу. Не прикасайтесь грязными руками своих глаз, носа и рта.
 9. Термически обрабатывайте продукты. Не ешьте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца.
 10. Дезинфицируйте поверхности и упаковку.
 11. Отменяйте события, предусматривающие большие скопления людей.
 12. Работайте из дома при любой возможности.
 13. Вовремя обращайтесь к врачу. В случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.
 14. Практикуйте этикет кашля (соблюдайте дистанцию, прикрывайте рот при кашле одноразовыми салфетками).
Державна реєстрація шлюбу
6 Жовтня, 2020

Граждане Республики Казахстан, пребывающие на территории Украины, могут зарегистрировать заключение брака в Консульском отделе Посольства Республики Казахстан в Украине и оформить соответствующее свидетельство.

Не допускается заключение брака (супружества) между лицами, указанными в статье 11 Кодекса.

Статья 11

Перечень документов для регистрации заключения брака лицами, достигшими брачного возраста:

1) заявление о вступлении в брак (супружество) по форме; Бланк

2) копии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (супружество) (и оригиналы для сверки) – паспортов;

3) при регистрации брака гражданина Республики Казахстан и иностранца, наряду с предъявлением документа, удостоверяющего личность иностранца, предоставляется нотариально засвидетельствованный перевод текста документа на казахском или русском языках;

4) справки о брачной правоспособности вступающих в брак (супружество), выданные уполномоченными органами;

5) документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (при наличии): свидетельство о расторжении брака (супружества) или решение суда о расторжении брака (супружества) с отметкой о вступлении в законную силу, свидетельство о смерти супруга либо решение суда о признании брака недействительным, объявления одного из супругов умершим или признания безвестно отсутствующим (для сверки);

6) оригинал документа, подтверждающего оплату консульского сбора (35 долларов США). Оплата осуществляется в долларах, в банке, после подачи документов в Консульский отдел.

Если в брак (супружество) вступают лица, не достигшие брачного возраста, дополнительно представляются:

7) заявление о снижении брачного (супружеского) возраста, по форме;

8) документы, подтверждающие причины снижения брачного (супружеского) возраста (справка врачебно-квалификационной комиссии о беременности, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего родителя, копия свидетельства о заключении брака/ расторжении брака родителей несовершеннолетнего, документы, удостоверяющие личность родителей несовершеннолетнего (их) и самих несовершеннолетних граждан);

9) согласие законных представителей лиц, вступающих в брак (супружество);

10) свидетельство о рождении несовершеннолетнего родителя, свидетельство о заключении брака/ расторжении брака родителей несовершеннолетнего, документы, удостоверяющие личность родителей несовершеннолетнего (их) и самих несовершеннолетних граждан) (для сверки).

Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования (не требуется для стран-участниц Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в городе Минске 22 января 1993 года, ратифицированной постановлением Верховного Совета Республики Казахстан от 31 марта 1993 года, и Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, совершенной в городе Кишиневе 7 октября 2002 года, ратифицированной Законом Республики Казахстан от 10 марта 2004 года) (для документов, выданных органами и учреждениями Республики Казахстан и Украины, апостилирование и легализация не требуются).

Документы, выданные за пределами Республики Казахстан, на языке иностранного государства подлежат переводу на казахский или русский язык.

Срок регистрация заключения брака (супружества) с момента сдачи пакета документов – по истечении месяца.

Перед заключением брака Вы имеете право пройти по обоюдному согласию медицинское обследование, а также заключить брачный договор, определяющий имущественные права и обязанности супругов в браке (супружестве) и в случае его расторжения.

Указом Глави Республіки Казахстан:
26 Лютого, 2020

Калетаєв Дархан Аманович призначений Надзвичайним і Повноважним Послом Республіки Казахстан в Україні від 22.02.2020р.

Указом Глави Республіки Казахстан: